Kooperationspartner und Medien

Hier finden Sie Ansprechpartner und Links zu den Pressestellen unserer Kooperationspartner.


Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation

Ihre Ansprechpartnerin für die Bereiche Hafenentwicklung, Clusterpolitik, Innovation und Technologie, Luftfahrt und Tourismus, Industrie, Mittelstand, Handwerk, Volksfeste und Sonderveranstaltungen:
Susanne Meinecke 
Pressesprecherin der Pressestelle der Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Tel.: +49 (0) 42841-2239
E-Mail: susanne.Meinecke@bwvi.hamburg.de

Ihr Ansprechpartner für die Bereiche Verkehr und Verkehrspolitik:
Richard Lemloh
Pressesprecher der Pressestelle der Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation
Tel.: +49 (0) 428 41-1326
E-Mail: richard.lemloh@bwvi.hamburg.de


CGH Cruise Gate Hamburg GmbH

Ihre Ansprechpartnerin:
Sinje Pangritz
HPA Hamburg Port Authority AöR
Tel.: +49 (0) 40 42847 2306
E-Mail: sinje.pangritz@hpa.hamburg.de 


Deutsche Zentrale für Tourismus e.V. (DZT)

Ihre Ansprechpartnerin:
Beate Kilian
MainDirector of Press & Public Relations/Corporate Communications
Tel.: +49 (0) 69 97464-245
E-Mail: beate.kilian@germany.travel 


Deutsches Küstenland e.V.

Ihre Ansprechpartnerin:
Barbara Schwartz  
Geschäftsführerin
Tel.: +49-(0) 451-4091 907
E-Mail: info@deutsches-kuestenland.de


Flughafen Hamburg GmbH

Ihre Ansprechpartnerin:
Stefanie Harder
Leiterin Unternehmenskommunikation (Pressesprecherin)
Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10
E-Mail: sharder@ham.airport.de 


HafenCity Hamburg GmbH

Ihre Ansprechpartnerin:
Susanne Bühler
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecherin
Tel.: +49 (0) 37 47 26 – 14
E-Mail: buehler@hafencity.com 


Hamburg Convention Bureau GmbH 

Ihr Ansprechpartner:
Michel Molenda
Leiter Unternehmenskommunikation & PR
Tel.: +49 (0)40 / 30051-653
E-Mail: michel.molenda@hamburg-convention.com 


Hamburg Cruise Center e. V.

Ihre Ansprechpartnerin:
Ellen Rüdiger
Marketing Assistant
Tel.: +49 (0) 30051397
E-Mail: hcc_ruediger@hamburg-tourismus.de 


Hamburg Marketing GmbH

Ihre Ansprechpartnerin: 
Ingrid Meyer-Bosse 
Leitung Unternehmenskommunikation
Tel.: +49 (0) 40 41 11 10 – 638
E-Mail: ingrid.meyer-bosse@marketing.hamburg.de 


Hamburg Messe und Congress GmbH

Ihr Ansprechpartner:
Karsten Broockmann 
Leiter Öffentlichkeitsarbeit / Unternehmenssprecher
Tel.: +49 (0) 40 3569 2090
E-Mail: karsten.broockmann@hamburg-messe.de 


HamburgMusik GmbH – Elbphilharmonie und Laeiszhalle Betriebsgesellschaft 

Ihre Ansprechpartner für das Konzertprogramm:
Tom R. Schulz
Elena Wätjen
Julia Mahns
Elbphilharmonie & Laeiszhalle
Tel.: +49 (0) 40 357 666 258
E-Mail: presse@elbphilharmonie.de 

Ihr Ansprechpartner für das Bauprojekt Elbphilharmonie:
Enno Isermann
Pressesprecher Kulturbehörde
Tel.: +49 (0) 428 24 207
E-Mail: enno.isermann@kb.hamburg.de 


HWF Hamburgische Gesellschaft für Wirtschaftsförderung mbH

Ihr Ansprechpartner:
Andreas Köpke
Pressesprecher
Tel.: +49 (0) 40 / 227019 – 23
E-Mail: andreas.koepke@hwf-hamburg.de 


Kulturbehörde Hamburg

Enno Isermann
Pressesprecher Kulturbehörde
Tel.: +49 (0) 428 24 207
E-Mail: enno.isermann@kb.hamburg.de 


Magic Cities Germany e.V.

Magic Cities Germany e.V. 
c/o Deutsche Zentrale für Tourismus
Tel.: +49 (0) 69/97 464-129
E-Mail: magic_cities@germany.travel 


Senatskanzlei Freie und Hansestadt Hamburg

Ihr Ansprechpartner:
Jörg Schmoll
Pressestelle des Senats
Sprecher des Senats
+49 (0) 42831-2242
E-Mail: joerg.schmoll@sk.hamburg.de 


Tourismusverband Hamburg e.V.

Ihre Ansprechpartnerin:
Susanne Brennecke 
Kontakt Geschäftsstelle Tourismusverband Hamburg e.V.
Tel.: +49 (0) 300 51 103
E-Mail: kontakt@tourismusverband-hamburg.de 


AKTUELLE INFORMATIONEN UND BERICHTERSTATTUNGEN ZU HAMBURG FINDEN SIE AUF DEN WEBSEITEN DIESER MEDIEN

Ihre Ergebnisliste wird geladen...
Bitte haben Sie einen Moment Geduld.

Ihr Hamburg Tourismus Team